Версия для слабовидящих

 

КГБУ СО "ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ


ИНТЕРНАТ "РОДНИЧОК"


 

 

КГБУ СО "ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ
ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ "РОДНИЧОК"


 

 

«Значение труда зимой»

В нашем интернате воспитанники с удовольствием работают на территории учреждения. Труд имеет большое значение в воспитании молодежи. Одним из видов трудовой деятельности зимой является уборка территории от снега. Желание участвовать в трудовой деятельности воспитывается с детства.

Парни физически развитые, занимающиеся спортом работают в полную силу, но, есть воспитанники, которые в силу своих заболеваний, могут заниматься только лёгким трудом. Инструкторы по труду учат их простым навыкам: как держать метлу и разгребать снег лопатой.

В процессе работы обращаем внимание ребят на снежный покров и рассказываем им о его значении в жизни растений зимой. То есть во время труда на улице идёт активный познавательный процесс.

Так же работая группой, ребята учатся доброжелательности, учатся договариваться друг с другом о распределении обязанностей, помогать друг другу, если кто-то устал или не справляется. Воспитывается чувство ответственности за порученное дело, стремление настойчиво добиваться результатов, доводить дело до конца, формируется уважение к труду.

Территория интерната большая, поэтому всю сразу обхватить нельзя. Берём какую-то часть и доводим дело до полного завершения. Парни в первую очередь очищают все тротуары от слежавшегося снега и посыпают песком, чтоб не образовывалось скользких участков.

Вот так зимний труд способствует укреплению здоровья и воспитывает любовь к природе.