Версия для слабовидящих

 

КГБУ СО "ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ


ИНТЕРНАТ "РОДНИЧОК"


 

 

КГБУ СО "ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ
ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ "РОДНИЧОК"


 

 

«Я беру акварель и рисую мечты...»

23 ноября отмечается Международный день акварели. Инициатором учреждения праздника стал мексиканский художник Альфредо Гуати Рохо. Мы, безусловно, не художники, мы только учимся, но это событие не могли пройти стороной девчонки из группы «Ромашка», так как все любят рисовать.             

Просмотрев небольшой фильм про акварель, девочки узнали, что в переводе она означает «водянистая». Как обычно, разделились на две команды «Кисточки» и «Краски», прикрепили эмблемы..., и игра- викторина «Я беру акварель и рисую мечты» началась, а немногочисленные зрители заняли свои места. Какие же задания выполняли участницы команд?                

Девчонки уже знакомы с иллюстрациями известных картин художника Ю. Васнецова «Три богатыря», «Иван - царевич на сером волке». А вот изобразить «живую» картину слабо? Не обошлось без курьезов. Конь под Кариной подогнул ноги, посмеялись, но справились команды дружно.                

В конкурсе капитанов тоже победила дружба. Одновременно с закрытыми глазами девочки определили по трафаретам животных: кошку и собаку, а потом на скорость раскрашивали акварелью. Получилось воплощение мечты! Вот такие современные, на взгляд участниц, кошки и собаки.                  

Никого не оставили равнодушными задания- загадки. Принимали участие как «Кисточки» с «Красками», так и зрители. Затем все девочки познакомились с такими жанрами в живописи, как «Портрет» и «Пейзаж».  И опять задание. Удивительно, но капитаны не подвели свои команды. Правильно назвали сюжеты картин  И. Шишкина, И. Левитана и без ошибок определили «температуру» красок.             

Посложнее оказался конкурс «Симметрия»: не каждая из участниц команд сумела дорисовать вторую половину рисунка и обвести краской, но помощь друга спасла ситуацию. Задание «Клякса» подняла всем настроение.Праздник закончился, желание рисовать красками осталось. Это главное!