Версия для слабовидящих

 

КГБУ СО "ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ


ИНТЕРНАТ "РОДНИЧОК"


 

 

КГБУ СО "ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ
ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ "РОДНИЧОК"


 

 

Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний.Впервые День борьбы со СПИДом прошел в 1988 году.  Сегодня эта дата сохраняет свою актуальность. Проведение Дня борьбы со СПИДом приобретает особую важность в связи с тем, что в последние 2 года внимание общества в значительной мере сосредоточено на пандемии, вызванной коронавирусом, что не дает повода забывать о ВИЧ-инфекции, которая все еще уносит сотни тысяч жизней во всем мире. На сегодняшний день вакцина или прививка, которые защищали бы от ВИЧ-инфекции не созданы. Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2021 году «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии».

В этот день во всех регионах мира проводятся информационные мероприятия. Множество людей носят красную ленту — международный символ осведомленности, поддержки и солидарности с людьми, живущими с ВИЧ.  В нашей стране противодействие распространению ВИЧ-инфекции входит в число государственных приоритетов. В рамках Дня борьбы со СПИДом в России с 29 ноября по 01 декабря 2021 года проходит Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «СТОП ВИЧ/СПИД. Задачи Акции - информирование населения о ВИЧ/СПИД и обследование граждан на ВИЧ с целью своевременной диагностики заболевания и начала терапии, предотвращения его дальнейшего распространения, повышение качества жизни ВИЧ-инфицированных граждан.

Педагоги КГБУ СО «Психоневрологического интерната для детей «Родничок» не остались в стороне и организовали в рамках данной акции в кинозале учреждения просмотр видеоролика на данную тему. После ребята смогли задать интересующие вопросы. Видно было по лицам ребят, что данная проблема затронула их сердца и разум, они всерьез задумались!