Версия для слабовидящих

 

КГБУ СО "ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ


ИНТЕРНАТ "РОДНИЧОК"


 

 

КГБУ СО "ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ
ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ "РОДНИЧОК"


 

 

«ВесёлыеРождественские Святки»

Рождество Христово празднуют 7 января. Дню Рождества предшествует Сочельник, с него и начинаются Рождественские Святки, которые продолжаются 12 дней. Это время веселых забот и забав.В группе «Ромашка» чтут и сохраняют народные традиции. С наступлением Нового года обновляется сам человек и надеется на лучшее. Чтобы узнать, каким будет новый год, девчонки в миску налили воды и поставили на холод. И пока вода превращалась в лёд, пошли в «посиделочную избу», сели за стол, взялись за руки и загадали желания.В Святочные вечера было принято играть. Вот и мы придумали занимательные игры и развлечения. Сначала- фанты. Трудно было удержаться от смеха, ведь задания придумывали сами!

Потом угадывали, у кого спрятан предмет, искали с приговоркой:

Я золото хороню  

У батюшки в терему. 

Кому золото попало, 

Там метёлкой распахало.

Сложнее было с загадками: «ухват» -незнакомое слово, да и на загадке: «Горшочек умён, семь дырочек в нём» запнулись. Все вместе дружно считали семь дырочек на голове человека!Еще играли в «Наездников»; передавали друг другу «Колпачок»; складывали пазлы в варежках; прыгали наперегонки в одном валенке. Бурный восторг вызвала у девчонок игра «Чего на елке не бывает?» Старались не ошибиться, но всё-таки у одной из команд вышла осечка: на елку повесили шапки и платки, Колины штанишки и снежные газеты. Закончился праздник «Дарами волхвов». Запустив руку в мешочек с закрытыми глазами, угадав название взятого предмета, каждая участница получила приз. А что же с застывшей водой? На что указывает лёд? Принесли мисочку, посмотрели: лёд в гору пошёл- будет добрым год! 

Рождество и Новый год друг от друга недалёко, а скоро ещё один праздник- Крещение, так что поздравляем всех сразу с тремя праздниками.

Здоровья вам, радости побольше, удачи и веселья!