Версия для слабовидящих

 

КГБУ СО "ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ


ИНТЕРНАТ "РОДНИЧОК"


 

 

КГБУ СО "ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ
ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ "РОДНИЧОК"


 

 

«Путешествие по сказкам»

Если в сказку очень верить, то она к тебе придёт. Волшебство откроет двери, за собою позовёт. В мир чудесный и прекрасный, где всем правит доброта. И тогда поймёшь, как важно, что на сердце есть мечта.

В декабре в нашем корпусе мальчиков прошла квест-игра. Были приглашены ребята из других соседних групп. Квест был посвящён русским народным сказкам. Все участники на время мероприятия погрузилась в сказочные атмосферу волшебства и отличного настроения. Командам нужно было пройти шесть сказочных станций, где участником предлагалось показать свои знания произведений устного народного творчества, вспомнить сказочных персонажей, продемонстрировать логическое мышление, эрудицию и фантазию. Каждая команда получила карту-путеводитель, на которой были обозначены остановки, где их ждали сказочные герои. Сказочные герои приготовили испытания для участников квест-игра. За правильно выполненные задания ребята получали деталь от пазла. У бабушки-сказочницы ребята собрали сказку в нужной последовательности (с развивающим сюжетом). Василиса-Премудрая провела игру «Умники и умницы». Емеля предложил ребятам угадать из какой сказки песня. Баба Яга попросила ребят помочь узнать от каких сказочных героев пришли ей телеграммы. В гостях у Снегурочки ребята отгадывали загадки по сказкам. Кощей в своём сундуке нашёл картины, и попросил детей рассказать из какой сказки эти иллюстрации. А Лешему ребята помогли найти сказочные предметы, которые он уронил из корзинки и объяснили в каких сказках они встречались. Эта станция оказалась самой весёлой: командам предлагалось пройти сказочно-спортивные эстафеты.

В конце маршрута ребята собрали из полученных деталей - пазл картину и по ней разгадали загадку, заданную в начале игры. Команды справились с заданиями, все участники показали достойный результат. Наблюдательность, сообразительность и логическое мышление ребят сочеталось с прекрасными знаниями русского народного творчества. Ребята получили массу положительных впечатлений и эмоций!