Версия для слабовидящих

 

КГБУ СО "ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ


ИНТЕРНАТ "РОДНИЧОК"


 

 

КГБУ СО "ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ
ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ "РОДНИЧОК"


 

 

Осторожно клещи!

Наступила долгожданная весна – время, когда можно просто погулять по траве. Однако надо помнить о том, что не только люди любят гулять в это время года, но и конечно же, клещи.

Клещ – это одно из самых опасных насекомых, с которым может столкнуться каждый человек. Весна –сезон активности этих маленьких паразитов. На тело человека клещ попадает снизу, так как местом их обитания являются трава и почва. Насекомые не могут летать и прыгать, поэтому поджидают потенциальную жертву на траве или ветках кустарников. Они находят свою жертву по запаху, температуре тела, вибрациям или даже по тени. Передней парой лап они цепляются за одежду и затем медленно выискивают удобный момент, чтобы укусить. Некоторые из особей являются переносчиками серьезных инфекционных заболеваний. Наиболее распространенные болезни передаваемые клещем при укусе – это боррелиоз (болезнь Лайма) и клещевой энцефалит, которые опасны осложнениями в виде поражения центральной и периферической нервной системы и наносят серьезный вред здоровью.

Для безопасного проживания наших воспитанников 6 мая 2022 года в учреждении была проведена акарицидная обработка территории.