Версия для слабовидящих

 

КГБУ СО "ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ


ИНТЕРНАТ "РОДНИЧОК"


 

 

КГБУ СО "ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ
ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ "РОДНИЧОК"


 

 

«О тех, кто духом силён».

 

«Бывает в людях качество одно,

Оно дано вам или не дано,

Когда строчит в горячке пулемёт,

Один лежит, другой бежит вперёд.

И так во всем, и всюду, и всегда,

Когда на плечи свалится беда,

Когда за горло жизнь тебя возьмёт,

Один лежит, другой бежит вперёд…».

 

С этих пронзительно-правдивых строк в группе «Ромашка» начался разговор о храбрости и трусости, милосердии и жестокости, терпении, умении прийти на помощь в трудную минуту. В доступной форме девочки погрузились в историю возникновения праздника - Дня Героев Отечества, который отмечается 9 декабря.  Познакомились с «заговоренным» воином Недорубовым, вспомнили героев, которым не было и 16-ти, более подробно остановились на примерах мужества, стойкости и решительности героев сегодняшнего времени.    А затем- командные соревнования, требующие от участниц выдержки, сосредоточенности, умения слышать друг друга, помогать более слабому.                                

Конечно, среди соревнующихся были как ведущие игроки, так и те, которым требовалась помощь. На этапе «Туннель» девчонки растерялись, т.к.  необходимо было стоять лицом друг к другу и помогать «ныряющему». Повторяли на понимание несколько раз. Игра «Тачка» прошла дружно, победили обе команды. А вот «Двое в лодке» прошла так горячо и азартно, что одна их команд просто разорвала обруч, настолько хотела набрать как можно больше мячей.  Девчонки «спасали» тонущие игрушки; определяли, чья команда «Самая сильная» и кто вышел в «Чемпионы».                         

В конце соревнований подвели результат. Несмотря на то что в ходе прохождения этапов в командах меняли игроков, по общему количеству баллов получилась ничья.  Дружба победила.                                    

Дети поняли, что взаимовыручка, терпеливость, упорство помогают в жизни достичь хороших результатов и быть готовыми к совершению поступков, достойных уважения.