Версия для слабовидящих

 

КГБУ СО "ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ


ИНТЕРНАТ "РОДНИЧОК"


 

 

КГБУ СО "ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ
ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ "РОДНИЧОК"


 

 

«Чудо техники»

Современный мир не терпит замедления времени. Даже принятие пищи у многих людей перестало быть ритуалом, и еда стала занимать небольшой промежуток. Сегодня практически в каждом доме есть микроволновая печь, которая помогает сэкономить время в процессе разморозки, разогрева пищи и, в некоторых случаях,- несложного приготовления.   Инженер  П. Спенсер, изобретатель чудо- печи, получил патент 6 декабря 1946 года, поэтому каждый год эта дата является днём рождения микроволновки.                              

В группе «Ромашка» совместно с участницами программы «Ступени» прошло познавательное мероприятие, приуроченное к данной дате.     Дидактические игры «Расскажи о предметах бытовой техники», «Собери картинки» позволили девочкам включиться в процесс повторения изученного материала. А вопросы- загадки:»В чем можно разогреть суп?» «заставили» девчонок порассуждать. В конце убедились сами и присутствующие, что ни в фене, ни в утюге, холодильнике, стиральной машине, пылесосе подогреть пищу нельзя.  Весело и поучительно! Правильный единодушный ответ прозвучал после строк:      

Стоит у нас на кухне                  

Волшебная коробка.              

Сегодня на обед нам                 

В ней греется похлебка.             

Микроволновая печь!

С историей создания чуда техники девчонки познакомились, просмотрев презентацию. Искренне удивились тому факту, что первая СВЧ - печь была высотой 175 сантиметров и весила 340 килограммов. Разместить такую громадину на маленькой кухне казалось неразрешимой головоломкой. Но со временем появились компактные, удобные микроволновые домашние печи. Познакомились девушки с функциями микроволновки, которая стоит у нас.         

Для закрепления полученной информации и воспитания бережного обращения с бытовой техникой мы провели мастер- класс, изготовили макет микроволновой печи. Не секрет: что сделано своими руками, жалко ломать. Да и сравнили, намного ли отличается бумажная СВЧ - печь по внешнему виду от настоящей. Девочки старались, работали дружно и слаженно.           

В конце мероприятия сделали вывод: микроволновая печь - незаменимый друг и помощник. Главное - научиться ею умело пользоваться.