Версия для слабовидящих

 

КГБУ СО "ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ


ИНТЕРНАТ "РОДНИЧОК"


 

 

КГБУ СО "ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ
ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ "РОДНИЧОК"


 

 

Акция «Блокадная ласточка»

27 января 2024 года отмечается одна из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны - 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады, которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года - долгих 872 дня. К этой важной памятной дате для ребят группы «Дельфины» прошла акция «Блокадная ласточка». Педагог рассказал воспитанникам о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасательной «дороги жизни «через Ладожское озеро о том, как город был превращен в крепость, как питались жители, как работали на заводах их ровесники, как учились в бомбоубежищах. Воспитанники с большим интересом, слушали историю появления жетона «Блокадная ласточка». О том, как фашисты весной 1942 года объявили, что в осуждённый город даже птица не пролетит, многие Ленинградцы стали носить на груди жестяную ласточку с письмом в клюве. Жетон назывался "Жду письма" и символизировал ожидание весточки от близкого человека, воевавшего на фронте или уехавшего в эвакуацию, веру в том, что он жив.

Для жителей блокадного Ленинграда это стало ещё одним знаком: жизнь продолжается! И сегодня, в мирное время, многие люди также хотят верить в лучшее, жить с надеждой на счастливое будущее, не смотря на Трудные жизненные ситуации. Для этого порой необходимо получить поддержку - добрую весть напоминание о том, что даже в страшное время блокады Ленинграда люди не сдавались и не пали духом.
Педагог вручила всем присутствующим бумажные копии жетона "Жду письма», символа надежды и веры в победу. Такой-же жетон ребята вручили работникам Психоневрологического интерната "Родничок". Ребята нарисовали ласточек, и оформили стенд группы и выразили мужество и отвагу жителей Ленинграда, гордость за свою Родину! Пусть Блокадная ласточка будет символом надежды, как когда-то в блокадном Ленинграде. Чтобы помнить и некогда не сдаваться.