Версия для слабовидящих

 

КГБУ СО «Реабилитационный центр «Родничок»


 

 

 

КГБУ СО «Реабилитационный центр «Родничок»


 

 

«И снова Пасха у ворот».

  Каждый год вот уже в течение более чем двух тысячелетий православный мир отмечает с радостью и торжеством Воскресенье Христово. В первой группе состоялось познавательно- развлекательная программа «И снова Пасха у ворот». Несмотря на то что участники праздника многое знают об исторических преданиях чудесного воскрешения, обновить сведения о традициях празднования Пасхи на Руси, обрядах, играх, приемах крашения яиц не будет лишним.

  Перед началом мероприятия, присутствующие приготовили атрибут праздника- яйца. Интернет не помог, трудились самостоятельно. Участвуя в «Пасхальной викторине», повторили не только известные и понятные факты, но и выяснили, что раскрашенные яйца своими руками называются «писанки». После знакомства с Пасхальными предметами и наблюдением за состоянием погоды выяснили, что всех ожидают перемены в жизни. Дружно загадали желания. Особое внимание присутствующих привлекло «хождение волочебников» из дома в дом за угощениями и ожерелье для девушек из подвешенных на цепочку разноцветных праздничных яичек.

  Подошла очередь Пасхальных игр. Для начала игра-кричалка «Что кладут в кулич». После такой затравки команды искали «где яйцо варится»; пытались прокатить яйца носами; раскручивали их на столе; раскрашивали заготовки на скорость; устраивали «Катание яиц навстречу». Все задания были познавательными и увлекательными. Командам требовались внимательность, сноровка, дух сопереживания и взаимовыручки.

  Главную заповедь праздника: желать друг другу добра и прощать обиды- выполнили.